...

Вашингтгон теряет контроль над антитеррористическими операциями

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 08:33 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты раздражены тем, что их стратегия "управляемого хаоса" может быть разрушена странами, где они создали надежные источники напряженности и базы для проведения своих операций по дестабилизации обстановки в регионах. Турция, несмотря на окрики из Вашингтона, готова пожертвовать союзническими отношениями ради своей целостности и территориальной неприкосновенности. Пакистан, которому США долгие годы не позволял трогать своих верных агентов "Талибан" и "Аль-Каеду" на его территории, предпринимает самые решительные действия, чтобы устранить угрозу отторжения территории своей страны. Имитация борьбы с терроризмом для Белого дома закончилась. Власти стран, где США расплодили террор в своих интересах, взяли инициативу в свои руки и не намерены следовать указаниям Вашингтона.

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Анкару, чтобы встретиться с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Это очередная и, видимо, последняя дипломатическая попытка США не допустить вторжения турецких войск в Северный Ирак, что может дестабилизировать ситуацию в регионе и даже вовлечь в конфликт Иран.

Пока Анкара наблюдает за действиями Вашингтона, однако без адекватных и быстрых шагов со стороны Белого дома это ожидание не будет долгим. Вероятно, что госпожа Райс на встрече предложит помощь в виде предоставления данных о положении боевиков РПК, полученных американскими спецслужбами. После визита в Анкару Кондолиза Райс отправится в Стамбул, где также скорее всего попытается убедить турецкое правительство в недопустимости вторжения в Ирак.

Однако, маловероятно, что США без прямого вмешательства смогут предотвратить ввод турецких войск в Ирак. Известно, что администрация США против проведения Турцией военной операции на севере Ирака. Об этом не раз заявили в госдепартаменте США. "Если у них /турок/ проблема, то им нужно работать вместе /с иракцами/ над ее решением, и я не думаю, что односторонние действия будут этому способствовать", - сказал американский дипломат Шон Маккормак, сообщает ПРАВДА .

Лента

Лента новостей