...

Украина может поднять в ООН вопрос об осуждении сталинского режима

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 19:43 (UTC +04:00)

Первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко не исключил, что Украина на уровне ООН поднимет вопрос об осуждении сталинского режима и его виновности в голодоморе 1932-1933 годов, передает РИА Новости .

"Мы этого не исключаем, что в рамках третьего комитета генеральной ассамблеи (ООН) мы будем обращать внимание и на проблему голодомора, и на проблему осуждения сталинизма как такового в 30-е годы и не только", - сказал Огрызко.

Третий комитет генассамблеи ООН занимается вопросами прав человека.

Первый замминистра отметил, что на современном этапе для Украины первоочередным является вопрос признания голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Огрызко сообщил, что 24 ноября в украинских заграничных дипломатических учреждениях пройдет акция "Зажги свечу", направленная на распространение информации о трагедии 1932-33 годов на международном уровне.

Первого ноября 34-я сессия генеральной конференции ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию "Об увековечении памяти жертв голодомора в Украине", однако в резолюции голодомор не признается геноцидом украинского народа.

Руководство Украины призывает международное сообщество признать голод 1932-33 годов фактом геноцида украинского народа. Парламент Украины в ноябре 2006 года признал голодомор геноцидом.

На Украине 25 ноября официально отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодоморов. Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от семи до десяти миллионов человек.

По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли от семи до восьми миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Лента

Лента новостей