...

Астронавтка установила рекорд длительности работы в открытом космосе

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 22:07 (UTC +04:00)

Астронавтка НАСА Сунита Уильям стала рекордсменкой мира среди женщин по продолжительности работы в открытом космосе. Об этом, поздравляя Уильямс, более полугода отработавшую на МКС вместе с двумя экипажами и выполнившую четыре выхода в открытый космос, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Она установила мировой рекорд среди женщин по продолжительности работы в открытом космосе: выполнила четыре выхода из МКС", - сказал Перминов, вручая Суните цветы и награды от Роскосмоса на торжественной встрече в подмосковном Звездном городке.

Глава Роскосмоса от души поблагодарил также и членов экипажа 15-й экспедиции на МКС, возвратившейся со станции в середине октября. Спускаемый аппарат "Союз" с российскими космонавтами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и первым космонавтом Малайзии Шейхом Музафаром Шукором на этапе входа в атмосферу сорвался в баллистический спуск, при котором космонавты испытали перегрузку до девяти единиц, передает РИА Новости .

"Случались у них и непредвиденные ситуации, но во время баллистического спуска экипаж проявил настоящую выдержку, высокий профессионализм и способствовал тому, чтобы все закончилось положительно, и аварийной ситуации не случилось, за что я хочу поблагодарить космонавтов, особенно командира", - сказал Перминов.

Кроме того, он отметил четкую и слаженную работу экипажа по устранению аварийной ситуации на станции, когда из строя одновременно вышла большая часть компьютеров.

"Я благодарю вас, что вы отлично справились со своей работой, и устранили проблему с бортовыми компьютерами на МКС, и передали станцию другому экипажу в исправном состоянии", - сказал глава Роскосмоса. Он отметил также, что экипаж в составе Федора Юрчихина и Олега Котова планируется еще к одной экспедиции на МКС.

"Это наши основные космонавты. Мы рассматриваем этот экипаж, конечно, не в следующий полет, но в ближайший точно с тем, чтобы они брали с собой новичков", - сказал Анатолий Перминов.

Лента

Лента новостей