...

Последний всеобщий призыв в армию на Украине будет в 2009 году

Другие страны Материалы 10 ноября 2007 14:50 (UTC +04:00)

На Украине последний всеобщий призыв в армию будет в 2009 году. Об этом заявил сегодня президент Виктор Ющенко во время участия в принятии военной присяги новобранцами президентского полка, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ющенко, после этого Вооруженные силы перейдут на контрактную основу. По его мнению, программа перехода на контрактную службу потребует 9,3 млрд долл в ближайшие 2,5 года. Кроме того, необходимо будет создать достойные условия для службы контрактников. Ющенко отметил, что в 2008 году планируется потратить около 800 млн долл для перехода на профессиональную армию, из которых до 500 млн долл пойдут на обновление вооружения и военной техники, передает Вести .

Президент подчеркнул, что в 2008 году денежное обеспечение украинских военных возрастет. В частности, почти на 70 проц повысятся военные пенсии и вдвое увеличится денежное обеспечение солдат и матросов. Планируется также унифицировать вопрос денежного обеспечения во всех силовых структурах. "Мы все должны сделать для того, чтобы иметь высокотехнологичное войско, сильную украинскую армию. Это задание для всех", - отметил Ющенко.

Лента

Лента новостей