...

На президентских выборах в Словении победил Данило Тюрк - exit-polls

Другие страны Материалы 11 ноября 2007 23:56 (UTC +04:00)

Новым президентом Словении по итогам выборов главы государства, второй тур которых состоялся в воскресенье, стал кандидат от левой оппозиции Данило Тюрк, свидетельствуют данные опросов избирателей на выходе с участков (exit-polls).

Как сообщают местные СМИ, по данным различных социологических исследований, 54-летний Тюрк набирает около 70% голосов. Его соперник 59-летний Лойзе Петерле, которого поддерживали правые партии правительственной коалиции, получил всего около 30% голосов.

Избирательные участки закрылись в 19.00 по местному времени (21.00 мск). Явка избирателей на составила чуть менее 45%.

Официальные результаты голосования во втором туре президентских выборов в Словении станут известны 19 ноября, когда будут подсчитаны голоса избирателей за рубежом, отправивших свои бюллетени по почте.

Данило Тюрк родился в 1952 году в словенском городе Марибор. В 1975 году он защитил диплом юриста в Университете Любляны. В 1984 году начал работу в системе ООН - в комиссии по правам человека. После распада Югославии с 1992 по 2000 год Данило Тюрк был представителем Словении в ООН, а затем стал помощником прежнего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В 2005 году он вернулся в Словению и посвятил себя преподаванию, став профессором Юридического факультета Люблянского университета. ( РИА )

Лента

Лента новостей