...

Чавес заподозрил короля Испании в причастности к перевороту в Венесуэле

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 06:15 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заподозрил короля Испании Хуана Карлоса в причастности к военному перевороту в Венесуэле в 2002г., в ходе которого У.Чавес был на два дня отстранен от руководства страной. Президент Венесуэлы напомнил королю Испании, что в дни переворота в поддержку временного президента страны Педро Кармона выступил именно посол Испании. "Знал ли господин король о готовящемся перевороте в Венесуэле, направленном против законного и демократически избранного правительства Венесуэлы, пять лет назад?", - спросил У.Чавес журналистов в чилийской столице, где он принимал участие в иберо-американском саммите. "Сомнительно, чтобы испанский посол находился в президентском дворце и поддерживал заговорщиков без соответствующих на то санкций монарха", - заметил У.Чавес, передает Associated Press. ( РБК )

Конфликт между королем Испании и президентом Венесуэлы разгорелся после того, как накануне король Хуан Карлос в ходе саммита в Сантьяго посоветовал У.Чавесу "заткнуться" в ответ на попытку президента прервать речь испанского премьера Хосе Луиса Сапатеро. Х.Л.Сапатеро критиковал венесуэльского лидера за то, что тот назвал фашистом бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аcнара.

11 апреля 2002г. У.Чавес был отстранен от власти военным руководством страны, однако спустя два дня вернул себе полномочия президента Венесуэлы при поддержке многотысячной армии своих сторонников. После этого лидер Венесуэлы неоднократно обвинял Вашингтон в причастности к заговору против него, ссылаясь на то, что послы США и Испании встречались с временным президентом Венесуэлы Педро Кармона в дни переворота.

Лента

Лента новостей