...

Совет Безопасности ООН представит Генассамблее видение своей реформы

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 09:36 (UTC +04:00)

Совет Безопасности (СБ) ООН, самый влиятельный орган, решения которого обязательны для всех наций, в понедельник представит Генассамблее доклад о путях своей реформы.

Впервые в истории организации в 2007 году началась выработка единого подхода к реформе Совбеза, 192 государства пришли к консенсусу как минимум по одному пункту - нынешний состав СБ не отражает современных геополитических реалий. ( РИА Новости )

"Большая пятерка" СБ ООН - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания - согласилась на реформу при двух основных условиях - за ними остается право вето и расширенный состав СБ должен быть в пределах 20-22 стран.

Сейчас в СБ пять постоянных членов - Россия, Китай, США, Великобритания и Франция, а также десять непостоянных членов, избираемых Генассамблеей на два года.

В ходе консультаций, состоявшихся в этом году, многие страны требовали ограничить применение вето. "Большая пятерка" ответила на это вполне определенно - если какие-то ограничения и могут быть, то только те, которые они добровольно возьмут на себя сами.

Большинство опрошенных делегаций полагают, что будущие новые постоянные члены СБ ООН должны иметь равные права с нынешней "большой пятеркой". Однако сам СБ намерен сначала посмотреть, кто к ним придет, и после этого определить полномочия "новичков".

Активней других пробиваются в состав Совбеза Япония, Бразилия, Индия и Германия ("большая четверка"), однако и Африка и Арабский мир также требуют себе постоянного кресла в СБ ООН.

Россия считает реформу совета неизбежной, однако полагает, что она должна быть поддержана консенсусом, а даже не двумя третями. Консенсуса среди наций пока нет, как нет его и в самом Совете безопасности.

Лента

Лента новостей