...

Сегодня ночью мимо Земли пролетит Rosetta

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 00:23 (UTC +04:00)

Космический аппарат Rosetta Европейского космического агентства, направляющийся на встречу комете Чурюмова-Герасименко, во вторник поздно вечером, в 23:57 по Москве пройдет на минимальном расстоянии от Земли, передает Podrobnosti .

В это время он будет находиться в 5301 километрах от поверхности Тихого океана, над точкой с координатами 63. 46' ю.ш. 74. 35' з.д. - примерно в тысяче километров к юго-западу от мыса Горн. Скорость аппарата относительно нашей планеты составит около 12,5 километра в секунду.

Жители Чили смогут при желании найти аппарат на небе при помощи хорошего бинокля - его блеск составит примерно 10-ю звездную величину. Интересно, что сообщение о приближении аппарата появилось несколько дней назад в рассылке Центра изучения малых тел Солнечной системы. Из него не следовало напрямую, что речь идет об искусственном аппарате, что вызвало некоторое замешательство: прохождение астероида менее чем в одном радиусе от поверхности Земли считается чрезвычайно близким.

Это уже второй пролет Rosett'ы близ Земли и предпоследний из четырех запланированных маневров - полгода назад аппарат воспользовался притяжением Марса. Следующее сближение состоится в ноябре 2009 года.

Встреча аппарата с кометой Чурюмова-Герасименко состоится в 2014 году. Аппарат выйдет на орбиту вокруг ледяного ядра кометы и выбросит спускаемый аппарат на его поверхность. В сентябре 2008-го и июле 2010 года состоятся также его пролеты близ астероидов Стейс и Летиция, соотвественно. Гравитационные маневры позволяют использовать притяжение планет для изменения траектории вместо расходования топлива.

Лента

Лента новостей