...

Во Франции началась череда национальных забастовок

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 01:10 (UTC +04:00)

Во Франции во вторник началась череда национальных забастовок, которые, как ожидается, парализуют транспортную систему страны, сообщают профсоюзы, объединяющие служащих транспорта и железных дорог.

В связи с акциями протеста против реформы "пенсионных режимов", сотрудники Французских железных дорог (SNCF) начали забастовку в 20.00 по парижскому времени. В ночь со вторника на пятницу отменены все поезда по Франции. В среду, ожидается, что будут ходить лишь 90 скоростных поездов из 700, движение обычных поездов будет также серьезно затруднено.

В связи с этим во французской столице уже во вторник вечером образовались значительные пробки. Парижане активно пересаживаются на велосипеды, однако общественной сети велосипедов Velib также не хватает на всех желающих.

В среду во французской столице на неопределенный срок практически остановится весь общественный транспорт - метро, трамваи, автобусы и пригородные поезда. Главное управление транспорта Парижа (RATP) прогнозирует, что в столичном метро будет ходить лишь одни поезд из десяти. Без перебоев будет функционировать лишь 14-я, автоматическая ветка, поезда на которой ездят без водителей, передает РИА Новости .

Движение трамваев и автобусов и пригородных поездов будет обеспечено также лишь на 10%.

Кроме того, к акциям протеста присоединятся энергетики (государственные компании EDF и Gaz de France), которые угрожают отключениями электричества во Франции.

Парижская опера, сотрудники которой также пользуются пенсионными привилегиями, отменит проведение спектаклей, начиная со среды.

Студенческие организации собираются выразить солидарность с железнодорожниками и призывают студентов блокировать в среду вокзалы крупных французских городов. Таким образом они выражают свое недовольство, на их взгляд, несправедливыми реформами правительства, а также продолжают свои акции протеста против так называемого закона об университетской автономии, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Студенты считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.

В то время как во Франции растет недовольство служащих государственного сектора, вызванное намерением правительства отменить с 2008 года пенсионные льготы, руководство страны не собирается идти на уступки.

Неделя социальных волнений должна стать моментом истины для президента Франции Николя Саркози и правительства, которые намерены продолжать курс на реформы, отмечают наблюдатели.

Что касается общественного мнения, то оно скорее поддерживает правительство - 55% респондентов считают, что грядущая забастовка "неоправданна".

"Специальные пенсионные режимы" - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию, которые распространяются на работников крупных государственных компаний, таких как SNCF (железнодорожный транспорт), RATP (городской транспорт), EDF (государственная компания электричества), GDF (государственная газовая компания), а также на представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, работников французской Оперы, шахтеров, депутатов, другиз.

Эти работники раньше остальных уходят на пенсию (до обычных во Франции 60 лет) и им полагается меньше годов пенсионных отчислений (для того чтобы выйти на пенсию французы должны платить пенсионные отчисления минимум в течение 40 лет). К примеру, железнодорожные работники могут выйти на пенсию уже в 55 лет, выплачивая пенсионные отчисления всего в течение 25 лет.

Лента

Лента новостей