...

Выборы в Косово будут сопровождать почти 30 тысяч наблюдателей

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 22:32 (UTC +04:00)

В качестве наблюдателей на предстоящих 17 ноября парламентских выборах в Косово и Метохии примут участие около 30 тысяч представителей 69-ти как местных, так и международных организаций, число международных наблюдателей составит около 150 человек, сообщил в среду в Приштине пресс-секретарь миссии ОБСЕ Свен Линдхольм.

По его словам, для голосования необходимо будет предъявить документы, выданные военными властями (УНМИК), - личную карту или автомобильные права. Паспорта бывшей Союзной Югославии для подтверждения личности принимать не будут.

В полученном в среду белградским представительством РИА Новости заявлении председателя Сербского национального совета северного Косово Милана Ивановича подтверждается, что подавляющее большинство сербского населения будут бойкотировать выборы. В противном случае они "подтвердят согласие жить в албанской независимой державе", отмечается в документе.

"Те же немногочисленные граждане, которые все же согласятся прийти к избирательным урнам, однозначно сыграют на руку албанским сепаратистам", - добавляет один из лидеров косовских сербов.

Всего в северных районах Косово живут около 100 тысяч человек.

Лента

Лента новостей