...

Уго Чавес заявил о пересмотре отношений с Испанией

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 22:35 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду заявил, что тщательно пересмотрит экономические и дипломатические отношения своей страны с Испанией.

Как сообщает агентство Рейтер, причиной пересмотра межгосударственных отношений двух стран стала словесная перепалка на повышенных тонах между Чавесом и премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро в минувшую субботу во время церемонии закрытия Ибероамериканского саммита, в которую также вмешался испанский король Хуан Карлос. Тогда глава Венесуэлы назвал экс-премьера Испании Хосе Мария Аснара "фашистом".

По словам венесуэльского лидера, из-за этого инцидента правительства целого ряда стран были вынуждены поддержать ту или другую стороны, что может негативно сказаться на международных отношениях.

Чавес считает, что король Испании должен принести свои извинения Венесуэле и всей Латинской Америке за инцидент на саммите.

Чавес ранее отметил, что испанские инвестиции в экономику Венесуэлы существенны, но "не незаменимы". Он выразил надежду, что инцидент не скажется на экономическом сотрудничестве, однако, по его словам, "это будет зависеть от испанского правительства". ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей