...

Виктор Ющенко и Махмуд Аббас договорились активизировать палестина - украинские отношения

Другие страны Материалы 16 ноября 2007 05:20 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом состояние двусторонних отношений и перспективы ближневосточного мирного урегулирования, передает ИТАР-ТАСС . Как сообщили в пресс- службе президента, стороны "договорились об активизации политических отношений" и о том, что в ближайшее время на Украину прибудет палестинская делегация во главе с министром иностранных дел автономии.

По данным пресс-службы, "в рамках этого визита стороны планируют обсудить реализацию конкретных прикладных проектов - от специальных экономических зон до вопросов сотрудничества отраслевого характера, в частности, в агропромышленной сфере", а также сотрудничество в гуманитарной области. "Украина сегодня готова оказать всяческую поддержку в обучении в высших или специализированных заведениях специалистов, которые нужны палестинской автономии", - сказал Ющенко .

Переговорами с Аббасом украинский лидер закончил свой трехдневный государственный визит в Израиль и на палестинские территории. В среду Виктор Ющенко обсудил вопросы развития двусторонних отношений с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьером Эхудом Ольмертом , главой МИД Ципи Ливни, министром промышленности, торговли и занятости Эли Ишаем . По итогам дискуссий были подписаны Общая декларация об углублении и дальнейшем развитии взаимоотношений партнерства и сотрудничества между Украиной и Израилем, а также меморандум о сотрудничестве в вопросах подготовки к проведению Чемпионата Европы 2012 года по футболу, который пройдет на Украине и в Польше.

Лента

Лента новостей