...

Ирак призвал Турцию дать время на ограничение деятельности РПК

Другие страны Материалы 17 ноября 2007 20:01 (UTC +04:00)

Власти Ирака призвали Турцию дать время, чтобы осуществить меры, направленные на ограничение деятельности сепаратистов Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Северного Ирака, сообщает в субботу агентство Рейтер.

Региональные власти Курдистана распорядились установить дорожные блокпосты, чтобы прекратить снабжение боевиков РПК продовольствием и топливом.

"Турция должна учесть предпринимаемые шаги по ограничению деятельности РПК, которые действуют лишь две недели", - заявил представитель иракского правительства Али аль-Даббаг (Ali al-Dabbagh) журналистам в Багдаде.

Накануне президент Ирака Джаляль Талабани заявил о том, что вторжение турецких войск в страну практически неизбежно, отмечает агентство.

Парламент Турции в середине октября предоставил правительству страны мандат на вторжение на сопредельную территорию, где, по данным военных, сосредоточено около 3,5 тысяч боевиков РПК.

Конфликт с РПК, которая с 1984 года вооруженным путем добивается автономии для курдов на части турецкой территории, привел к гибели около 40 тысяч человек. Власти Турции категорически отказываются вести диалог с сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.

На юго-востоке Турции дислоцирована 100-тысячная армейская группировка, которая готова к операции в Северном Ираке. По информации телеканалов NTV и CNN-Turk, в ночь на вторник, 13 ноября, турецкая авиация нанесла удар по зданию караула в Северном Ираке, где укрывались курдские боевики. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей