...

Аргентина и Испания идентифицируют жертв военной диктатуры

Другие страны Материалы 18 ноября 2007 04:34 (UTC +04:00)

Аргентина и Испания подписали соглашение о сотрудничестве в идентификации жертв аргентинской военной диктатуры, правившей в этой стране с 1976 по 1983 год.

"Соглашение было подписано в Буэнос-Айресе министром юстиции Аргентины Альберто Ирибарне (Alberto Iribarne) и его испанским коллегой Мариано Фернандес Бермехо (Mariano Fernandez Bermejo)", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении Минюста Аргентины.

"Исследованиями останков и их идентификацией будет заниматься Национальный институт токсикологии Испании", - указывается в документе.

По данным аргентинской стороны, в годы военной диктатуры на территории этой южноамериканской страны бесследно исчезли 75 испанских граждан.

В начале ноября в Аргентине началась общенациональная компания по идентификации останков жертв военной диктатуры. Свыше трех тысяч граждан Аргентины уже заявили о своей готовности участвовать в ней.

Как ожидается, первые результаты исследований станут известны в первой половине 2008 года.

После смерти левого президента Хуана Доминго Перона в Аргентине произошел переворот, к власти пришла военная хунта, которая распустила конгресс и приостановила деятельность всех политических организаций.

Под лозунгом "национальной реорганизации" усилились репрессии.

По официальным данным, за годы военной диктатуры погибли или пропали без вести девять тысяч противников режима. Правозащитники считают, что жертвами "грязной войны" стали 30 тысяч человек. Главными оппонентами аргентинской военной хунты были левые политики и сторонники перонистской партии, правящей в стране с 40-х годов и проводившей национал-популистскую политику.

Многие из тех, кто пытался противостоять военным, просто исчезли. Сотрудники спецслужб похищали своих противников и сбрасывали их с самолетов и вертолетов в море. Останки людей, с которыми было покончено таким образом, так и не были найдены.

Лента

Лента новостей