...

Кандидат в президенты США обещает упразднить охрану главы государства

Другие страны Материалы 20 ноября 2007 01:10 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что в случае своей победы на предстоящих выборах упразднит охраняющую главу государства Секретную службу США в ее нынешнем виде из-за чрезмерного количества охранников и неудобств, которые охрана президента создает для населения страны.

"Зачем нужны наполненные людьми 50 автомашин и внедорожников, которые едут вместе с вами и останавливают уличное движение?" - цитируют заявление Маккейна на встрече с избирателями газета "Вашингтон пост", телекомпания Си-би-эс и другие американские СМИ.

"Это неудобство, которое она (охрана президента) создает для людей. Это растрата денег налогоплательщиков. Это все, что я не люблю", - заявил Маккейн.

"Если мы выиграем это выдвижение (президенты), я намерен отказаться от Секретной службы. Зачем она мне нужна?" - сказал сенатор.

Маккейн сообщил, что масштабы охраны американских президентов перешли все границы и напомнил, как в годы президентства Билла Клинтона во время его появления в Нью-Йорке с супругой, у которой была отдельная программа и отдельная охрана, "автомобильное движение на острове Манхэттен вставало".

Сенатор напомнил также о фотографиях, показывающих, как после второй мировой войны президент США Гарри Трумэн ходил один пешком по улицам Вашингтона.

Признав, что сейчас это уже невозможно, Маккейн при этом отметил, что сегодняшнему президенту США совсем не обязательно окружать себя огромным "пузырем" охраны, если он, к примеру, отправляется в конгресс, находящийся в нескольких кварталах от Белого дома.

"Это всего 12 кварталов, правильно? Отлично! Вы прыгаете в машину в с затемненными стеклами и вместе с вами, может быть, садится один парень из Секретной службы, и вы просто едете, потом выходите из машины и заходите в офис сенатора Гарри Рида", - сказал Маккейн. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей