...

Наследный саудовский принц обсудит в РФ ближневосточную проблематику

Другие страны Материалы 21 ноября 2007 02:25 (UTC +04:00)

Визит наследного принца, заместителя премьер-министра, министра обороны и авиации, генерального инспектора Саудовской Аравии Султана бен Абдель Азиза аль-Сауда в Россию начинается в среду.

Это первый приезд принца Султана в Москву. До этого в Москве летом 2006 года побывал еще один брат короля - губернатор Эр-Рияда принц Сальман.

Ожидается, что за время трехдневного визита он встретится с премьер-министром РФ Виктором Зубковым, министрами обороны и иностранных дел, мэром Москвы, лидерами российского бизнеса и мусульманским духовенством.

Среди тем, которые он планирует обсудить с российским руководством, ситуация на Ближнем Востоке, в том числе положение в Ираке, Ливане, на палестинских территориях и предстоящую встречу по палестино-израильскому урегулированию в американском Аннаполисе. Также стороны затронут иранское ядерное досье, проблемы региональной и международной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом и двусторонние отношения.

Как отмечают саудовские СМИ, сам факт приезда в Москву наследника престола, брата нынешнего саудовского монарха и одного из самых влиятельных членов правящей королевской семьи является свидетельством того, что отношения двух стран находятся на подъеме.

За последние годы на саудовский рынок вышли ряд российских компаний, в том числе "Лукойл", которая ведет поиски газа в пустыне Руб эль-Хали . Два проекта реализует в Саудовской Аравии компания "Стройтрансгаз": на востоке страны российские специалисты ведут строительство нефтепровода Шейба-Абкейк протяженностью 217 километров, а на западе российская фирма оказывает техническое содействие в строительстве сложной и крайне нужной в условиях засушливого климата системы транспортировки воды.

"Система будет включать в себя водовод протяженностью 900 километров, несколько насосных станций и резервуаров. По ней вода будет подаваться с крупнейшего в стране завода по опреснению морской воды в Шукейк на берегу Красного моря в несколько десятков населенных пунктов, включая расположенный в горах на высоте двух тысяч метров город Абка", - сказал в беседе с РИА Новости представитель компании "Стройтрансгаз" в Саудовской Аравии Константин Дударев.

Кроме того, Саудовская Аравия проявляет интерес к российской "Глобальной навигационной системе" (ГЛОНАСС).

Принц Султан родился в Эр-Рияде в 1928 году в семье короля Абдель Азиза Аль Сауда. Получил традиционное исламское образование. Занимал должности губернатора Эр-Рияда, министра сельского хозяйства, министра информации, обороны, а с 1982 года - пост вице-премьером. Наследным принцем он стал в августе 2005 года после восшествия на престол его старшего брата Абдаллы.

Лента

Лента новостей