...

Британская королева отправляется в Уганду на саммит Содружества

Другие страны Материалы 21 ноября 2007 05:28 (UTC +04:00)

Королева Великобритании Елизавета Вторая отправится в среду в Уганду с государственным визитом, после которого она примет участие в саммите глав государств и правительств британского Содружества, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

Королева и ее супруг отправятся в угандийскую столицу Кампалу со средиземноморского острова Мальта, где они накануне сделали короткую остановку для частной церемонии празднования 60-летнего "бриллиантового" юбилея супружеской жизни, передает РИА Новости .

В аэропорту Энтеббе состоится торжественная церемония встречи британской королевской четы от имени руководства Уганды, а основная программа визита пройдет 22 ноября.

В этот день королева и ее супруг посетят медицинский центр Милдмей, где проводятся исследования в области лечения СПИДа у детей и больницу Киддукиро. Как говорится на интернет-сайте центра Милдмей, данный визит станет первым в истории посещением королевой специализированного медицинского учреждения, занимающегося проблемами ВИЧ/СПИД. Обычно подобные учреждения посещали и поддерживали другие члены королевской семьи.

Уганда была одной из первых стран, где в начале 1980-х годов были выявлены случаи этого страшного заболевания, к началу 1990-х годов СПИДом были заражены около 13% населения, благодаря усилиям медиков и грамотным кампаниям среди населения сейчас этот уровень снизился до 4%, что все равно немало в пересчете в абсолютные цифры - около 450 тысяч человек.

Кроме того, в четверг Елизавета Вторая выступит с двумя официальными речами - днем в парламенте Уганды и вечером на государственном банкете.

В пятницу, 23 ноября, королева торжественно откроет проводящийся раз в два года саммит глав государств и правительств британского Содружества, куда входит Соединенное Королевство и ряд других стран, главным образом, бывшие колонии Британской Империи.

"Королева обычно участвует в церемонии открытия, но не в сессиях и других заседаниях", - пояснил представитель Букингемского дворца.

"У королевы проходят частные беседы с теми лидерами стран Содружества, с которыми она еще не встречалась во время их пребывания на их постах, а также является хозяйкой торжественного ужина для глав делегаций и гостьей церемониального приема во время форума", - рассказал он.

В субботу, 24 ноября, британская королевская чета побывает в одной из начальных школ Уганды, после чего отправится на родину.

Лента

Лента новостей