...

Франция, Италия и Испания ищут пути помощи Ливану в выборе президента

Другие страны Материалы 22 ноября 2007 22:16 (UTC +04:00)

Министры иностранных дел "европейской тройки" - Франции, Италии и Испании - Бернар Кушнер, Масимо Д' Алемо и Мигель Моратинос собрались в четверг в Бейруте на переговоры, чтобы помочь ливанским политикам из правящей коалиции и оппозиции прийти к компромиссу относительно кандидатуры нового президента страны.

Полномочия нынешнего главы ливанского государства Эмиля Лахуда истекают в полночь с пятницы на субботу, поэтому очередной провал назначенного на пятницу голосования в парламенте по кандидатуре нового президента может обернуться непредсказуемыми последствиями для Ливана - политическим хаосом и двоевластием.

Главы МИД Франции и Испании провели переговоры с одним из претендентов на президентский пост от оппозиции, лидером христианской общины страны генералом Мишелем Ауном. Накануне вечером он встречался с лидером парламентского большинства Саадом Харири, чтобы обсудить с ним возможные варианты выхода из тупиковой ситуации. Однако, по сообщениям арабских СМИ, им не удалось прийти к консенсусу, и Аун не отказался снять свою кандидатуру на пост президента. Генерал выдвинул инициативу, согласно которой следует избрать президента Ливана временно, а также назначить временное правительство.

Ранее по предложению Франции, глава Маронитской церкви, чьи прихожане имеют право баллотироваться на высший государственный пост в Ливане, патриарх Насрулла Бутрос Сфейр выдвинул кандидатуру ливанского политика, бывшего министра Мишеля Эдде в качестве компромиссной фигуры на пост президента.

Выборы президента Ливана за два месяца откладывались четыре раза из-за отсутствия компромиссной договоренности между прозападным правящим большинством и поддерживаемой Сирией и Ираном оппозицией Ливана, костяк которой представляют шиитские партии. До сих пор широкое международное вмешательство в этот процесс, включая усилия генсеков ООН и Лиги арабских государств, не помогло сблизить позиции противоборствующих ливанских сил в этом вопросе. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей