...

ЕС воздержался от осуждения ксенофобии и расизма

Другие страны Материалы 23 ноября 2007 03:44 (UTC +04:00)

Страны ЕС не поддержали резолюцию ООН по сoвременным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии.

Решение ЕС вытекало из того, что резолюция, к сожалению, была перегружена обстоятельствами, не имеющими отношения к указанным явлениям.

В то же время страны ЕС единодушно осуждают расизм, расовую дискриминацию и ксенофобию.

С инициативой приема резолюции выступила Россия, соавторами резолюции были Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Куба, Боливия, Венесуэла, ЮАР, Ангола, Бенин, Нигерия, Зимбабве, Кабо-Верде, Намибия, Эфиопия и Судан.

При голосовании принятие резолюции поддержали 122 страны, 52 воздержались от голосования, а США были против приема документа.

Moсква уже использoвала резолюцию против Эстонии, поскольку российский МИД выразил надежду, что документ станет сигналом другим странам, где восхваляется нацизм, и в том числе ветераны Waffen-SS.

МИД России припомнил и удаление памятника советским воинам с холма Тынисмяги в Таллинне, и перезахоронение погребенных там на военном кладбище, указав на пункт резолюции, в котором выражается озабоченность в связи с осквернением памятников, поставленных в честь боровшихся с нацизмом, и незаконностью перезахоронения праха павших. ( ETV )

Лента

Лента новостей