...

Экс-премьер Пакистана Наваз Шариф намерен вернуться на родину

Другие страны Материалы 23 ноября 2007 12:55 (UTC +04:00)

Бывший премьер Пакистана Наваз Шариф, находящийся в изгнании, намерен вернуться на родину на следующей неделе, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя оппозиционной партии Пакистана "Мусульманская лига" Ахсана Икбаля (Ahsan Iqbal).

По его словам, Наваз Шариф, как ожидается, вернется в страну "в ближайшие четыре-пять дней", передает РИА Новости .

Экс-премьер Пакистана живет в изгнании в Саудовской Аравии. Вернувшись 10 сентября этого года на родину, он был вновь депортирован спустя всего четыре часа после прилета. По информации СМИ, прилетевшего из Лондона 57-летнего Шарифа встретили официальные представители властей. Экс-премьеру было предложено покинуть страну, но он отказался, после чего было принято решение о депортации.

Во вторник в рамках визита в Саудовскую Аравию президент Пакистана Первез Мушарраф, которого критикуют как в собственной стране, так и во всем мире за введение чрезвычайного положение, дал согласие на возвращение Шарифа на родину.

Как сообщил представитель оппозиции, в пятницу Наваз Шариф, лидер партии "Мусульманская лига", намерен встретиться с королем Саудовской Аравии Абдуллой, после чего экс-премьер Пакистана объявит о своих дальнейших действиях.

В среду Наваз Шариф выразил готовность к сотрудничеству с главой Партии пакистанского народа (ППН), экс-премьером Пакистана Беназир Бхутто с целью свержения существующей власти.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Оппозиция страны с тех пор не прекращает массовые акции протеста против введения ЧП.

Лента

Лента новостей