...

Ливанское правительство не признает решений президента страны

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 00:15 (UTC +04:00)

Ливанское правительство не признает решения президента страны Эмиля Лахуда передать контроль за всеми силовыми ведомствами ливанской армии после сложения им полномочий главы страны. Об этом сообщил в пятницу телеканалу "Аль-Джазира" источник из канцелярии премьер-министра Фуада ас-Синьоры.

За четыре часа до истечения его президентского срока Лахуд объявил о введении чрезвычайного положения в стране и возложил функции по обеспечению безопасности в стране на армейское командование, передав армии контроль за всеми силовыми ведомствами страны до создания нового правительства национального единства, передает РИА Новости .

Действующее правительство Фуада ас-Синьоры Лахуд считает нелегитимным после того, как год назад из него вышли все министры, представляющие шиитскую общину страны.

Лахуд объяснил введение этих мер стремлением предотвратить раскол и возможные беспорядки, вызванные обострением внутриполитического кризиса в Ливане.

Намеченное на пятницу голосование по выбору нового президента республики вновь было перенесено на неделю - на 30 ноября из-за отсутствия необходимого кворума в парламенте. Правящая коалиция и оппозиция так и не смогли договориться между собой по кандидатуре нового главы ливанского государства.

В свою очередь, один из претендентов на президентский пост, лидер "Свободного патриотического движения" Ливана генерал Мишель Аун, выдвинувший накануне инициативу по спасению страны, согласно которой он мог бы назначить нового президента республики не из своего движения на срок до 2009 года, а глава правящего большинства Саад Харири назначить нового премьер-министра, объявил о прекращении действия этой инициативы. Аун заявил о том, что по-прежнему остается кандидатом на пост президента республики.

Лента

Лента новостей