...

На парламентских выборах в Австралии лидирует оппозиция

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 13:37 (UTC +04:00)

В Австралии завершились парламентские выборы, избирательные участки закрылись в 18:00 по местному времени (10:00 мск), передает РБК .

По данным опросов на выходе с избирательных участков (exits polls), на парламентских выборах победу одерживает оппозиционная Лейбористская партия во главе с Кевином Руддом, сообщает Reuters.

По данным австралийской социологической службы Auspoll, полученным на основе опроса 2 тыс. 787 избирателей, лейбористы получают 53% голосов, а правящие консерваторы во главе с премьер-министром Джоном Говардом - 47%. Таким образом, эти выборы могут стоить Дж.Говарду поста премьера.

Ключевым вопросом выборов, по результатам которых будет сформирована 150-местная палата представителей Австралии, стал вопрос нахождения австралийского венного контингента в Ираке. Консерватор Дж.Говард, союзник Вашингтона по антитеррористической борьбе, находящийся у власти уже 11 лет, выступает за продолжение военного присутствия в Ираке и предлагает сокращение налогов, а лейборист К.Рудд, по социологическим данным лидировавший в избирательной кампании, пообещал в случае прихода к власти вывести австралийские войска из Ирака, а также ратифицировать Киотский протокол.

Для участия в выборах зарегистрировался 1 тыс. 421 кандидат. По итогам общенационального голосования будет сформирована 150-местная палата представителей Австралии.

На прошлых парламентских выборах в Австралии в 2004г. Либеральная партия Дж.Говарда набрала 74 места в палате представителей, тогда как лейбористы не сумели завоевать правящее большинство и остались вторыми - 60 мест.

Лента

Лента новостей