...

В США официально стартовал "черная пятница"

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 16:59 (UTC +04:00)

В США в пятницу официально стартовал сезон приобретения рождественских подарков, передает ИТАР-ТАСС .

День после любимого американцами праздника Дня Благодарения, который отмечается в последний четверг ноября, носит название "черная пятница". Это тоже своего рода праздник, только для продавцов и покупателей. В этот день магазины получают до 22 проц. своей годовой выручки, а американцы имеют возможность купить товары по чрезвычайно низким ценам.

Свое мрачное на первый взгляд название этот день приобрел не после массовой гибели людей в давке за товарами. По традиции после этого дня продавцы подводят предварительный годовой баланс, и если он достаточно высокий, то отчеты раньше составлялись черными чернилами, а если низкий - красными. И хотя красные и черные чернила уже остались в далеком прошлом, обозначение прибыльных и не очень прибыльных дней как "черные" и "красные" в США сохраняется.

Как ожидают специалисты, нынешний "подарочный" сезон, в отличие от прошлых, не станет рекордным и не принесет продавцам крупные прибыли. Однако, согласно прогнозам Федерации розничной торговли США, объем продаж в конце ноября - декабре этого года вырастет на 4 проц. В прошлом году этот показатель составлял 6,1 процента. Кстати, по активности покупателей с "черной пятницей" может сравниться только "черная суббота" - последний субботний день перед Рождеством, когда самые забывчивые, занятые и ленивые приобретают подарки для своих близких.

Лента

Лента новостей