...

Премьер-министр Австралии признал поражение своей партии на выборах

Другие страны Материалы 24 ноября 2007 17:55 (UTC +04:00)

Премьер-министр Австралии Джон Говард признал поражение своей консервативной партии на парламентских выборах и победу лейбористов во главе с Кевином Руддом, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press . В эфире национального телевидения Дж.Говарад сообщил, что позвонил лидеру оппозиции К.Рудду и поздравил его с победой.

По итогам обработки 60% бюллетеней лейбористы получают 81 место в 150-местной нижней палате парламента Австралии. При этом действующий премьер-министр страны Д.Говард не только покидает свой пост после 11 лет правления, но и по-видимому, не получит даже места в нижней палате.

Ключевым вопросом избирательной кампании был вопрос нахождения австралийского венного контингента в Ираке. Консерватор Дж.Говард, союзник Вашингтона по антитеррористической борьбе, выступает за продолжение военного присутствия в Ираке и предлагает сокращение налогов, а лейборист К.Рудд пообещал в случае прихода к власти вывести австралийские войска из Ирака, а также ратифицировать Киотский протокол.

На прошлых парламентских выборах в Австралии в 2004 г. Либеральная партия Дж.Говарда набрала 74 места в нижней, тогда как лейбористы не сумели завоевать правящее большинство и остались вторыми - 60 мест.

Лента

Лента новостей