...

Уго Чавес заморозил отношения с Колумбией

Другие страны Материалы 26 ноября 2007 04:32 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение заморозить отношения с Колумбией.

"Я заявляю всему миру, о том, что мною принято решение заморозить отношения с Колумбией, так как я полностью потерял доверие к президенту Колумбии Альваро Урибе", - заявил Уго Чавес, выступая по государственному телевидению.

Лидер Венесуэлы назвал президента Колумбии "лгуном" и сказал, что колумбийское правительство не стремится к установлению мира в этой южноамериканской стране.

"Как жаль, что у них такой лживый президент. Колумбия заслуживает другого президента", - заявил Чавес.

В прошлую среду колумбийское правительство заявило, что запрещает президенту Венесуэлы Чавесу вести дальнейшие переговоры по освобождению заложников с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Колумбийские власти считают, что Чавес нарушил конфиденциальность при обсуждении столь деликатной темы.

Без разрешения колумбийских официальных властей он вступил в прямые телефонные контакты с Генеральным прокурором, командующим вооруженными силами Колумбии генералом Марио Монтойа, передает РИА Новости .

В середине сентября власти Колумбии дали согласие на то, чтобы Чавес выступил посредником на переговорах с руководством РВСК об освобождении заложников, среди которых находятся три американца - сотрудники спецслужб США, а также известный колумбийский политик Ингрид Бетанкур. Бетанкур, имеющая двойное французско-колумбийское гражданство, была похищена повстанцами в 2002 году, будучи кандидатом на пост президента Колумбии.

Руководство РВСК предлагает выпустить из колумбийский тюрем 500 повстанцев в обмен на освобождение 45 заложников, включая трех американцев и Бетанкур.

Лента

Лента новостей