...

В США пройдут акции противников и сторонников ближневосточной встречи

Другие страны Материалы 26 ноября 2007 11:27 (UTC +04:00)

Противники и сторонники международной встречи по Ближнему Востоку объявили о проведении в понедельник в Аннаполисе (штат Мэриленд) параллельных митингов в связи с предстоящим форумом в этом городе, сообщает корреспондент РИА Новости.

Американская неправительственная "Коалиция в защиту Иерусалима", выступающая против ближневосточной встречи и палестино-израильских договоренностей, получила разрешение полиции Аннаполиса и начнет свой митинг ровно в полдень перед главными въездом на территорию военно-морской академии США, где во вторник будет проходить международный форум.

"Наш митинг проводится для того, чтобы остановить "Мюнхен номер два". Первый Мюнхен был в 1938 году, когда Судетскую область отдали Гитлеру, что привело к второй мировой войне", - заявил на минувшей неделе аннаполисской газете "Кэпитал" один из руководителей коалиции и организатор митинга протеса Роберт Кунст.

В воскресенье в интервью газете "Балтимор сан" Кунст сообщил, что ожидает участие в акции протеста в понедельник в Аннаполисе нескольких сот человек.

Помимо Аннаполиса "Коалиция в защиту Иерусалима" проведет в понедельник акции протеста у главного здания госдепартамента в Вашингтоне, а также напротив генерального консульства Израиля в Нью-Йорке.

Второй митинг - в поддержку палестино-израильского диалога и за мир на Ближнем Востоке - пройдет в понедельник в Аннаполисе одновременно с митингом коалиции в этой же части города.

Акцию в поддержку ближневосточной встречи в Аннаполисе проводит американская неправительственная организация "Проект Израиль" совместно с Еврейским советом Балтимора. Эти две организации уже провели свой первый митинг в поддержку встречи в воскресенье в центре Аннаполиса, где в акции приняли участие более 100 человек.

"Это огромный первый шаг к началу диалога и, чтобы это было на максимально нейтральной территории, это делается за пределами Ближнего Востока", - заявила телекомпании Эй-би-си одна из участниц воскресного митинга в поддержку встречи Кортни Хоффбергер.

Противники и сторонники ближневосточной встречи в Аннаполисе планируют провести свои акции также во вторник в день работы ближневосточного форума.

По данным пресс-службы Белого дома мероприятия ближневосточной встречи начинаются в понедельник 26 ноября в Вашингтоне, когда президент США Джордж Буш проведет в Белом доме отдельные двухсторонние переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Вечером в понедельник Буш выступит на официальном ужине для глав всех зарубежных делегаций, прибывших для участия в конференции, который в здании госдепартамента в Вашингтоне устраивает госсекретарь США Кондолиза Райс.

Утром во вторник 27 ноября Буш проведет трехстороннюю встречу с Ольмертом и Аббасом, после чего все три лидера прибудут на конференцию в Аннаполисе, на которой запланированы их выступления.

В работе встречи в Аннаполисе принимают участие делегации более 40 государств и организаций, включая делегации стран-участниц "большой восьмерки", ЕС, Лиги арабских государств, а также ООН, МВФ и Всемирного банка.

В среду 28 ноября Буш проведет еще одни переговоры в Белом доме в Вашингтоне с Ольмертом и Аббасом.

Лента

Лента новостей