...

ЕС: Внедрение в Молдове евростандартов и демократических реформ ускорит решение приднестровской проблемы

Другие страны Материалы 27 ноября 2007 05:50 (UTC +04:00)

Внедрение в Молдове европейских стандартов и демократических реформ способствует ускорению решения приднестровской проблемы. Такое мнение высказал специальный представитель Евросоюза в Молдове Кальман Мижеи на встрече с премьер-министром Молдовы Василием Тарлевым, сообщили РБК в правительстве Молдовы.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам, касающимся европейской проблематики и приднестровского урегулирования. К.Мижеи высоко оценил предпринятые молдовскими властями действия по урегулированию конфликта, выразив уверенность, что внедрение совместных проектов с приднестровским регионом активизирует процесс разрешения конфликта. Также был отмечен взаимный интерес к укреплению диалога между ЕС и Молдовой.

Молдовский премьер отметил важность получения Кишиневом автономных торговых преференций, облегченного визового режима с ЕС и более продвинутого статуса в отношениях с ЕС после истечения Плана действий РМ-ЕС. Он отметил, что положительные результаты деятельности EUBAM неоспоримы, они содействуют укреплению таможенного контроля, а в результате - безопасности границ и стабильности в Европе.

К.Мижеи подчеркнул, что отношения между ЕС и Молдовой развиваются "по нарастающей, вселяя оптимизм в отношении продвижения республики по евроинтеграционному пути и урегулирования приднестровской проблемы".

Лента

Лента новостей