...

Украина ожидает решения ЕС об упрощении визового режима

Другие страны Материалы 28 ноября 2007 17:28 (UTC +04:00)

Украина надеется, что Совет министров ЕС на своем заседании в четверг утвердит решение об упрощении визового режима для украинских граждан, заявил на брифинге в среду руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передает РИА Новости .

"Процесс ратификации соглашения продолжается, но мяч находится на стороне ЕС", - сказал он.

Руководитель пресс-службы МИД Украины напомнил, что 21 ноября правительство Украины приняло постановление, которым был дополнен перечень государств, граждане которых могут въезжать на украинскую территорию без виз. Речь идет о Болгарии и Румынии, которые стали членами ЕС 1 января 2007 года. Евросоюз требует, чтобы безвизовый режим, действующий в отношении граждан ЕС, был распространен и на эти страны. По словам Дещицы, постановление вступит в силу одновременно с соглашением об упрощении визового режима для украинцев.

"Украинская сторона обеспечила равное отношение ко всем государствам-членам ЕС в визовых вопросах", - отметил он.

По словам дипломата, также проводятся переговоры с Польшей и Словакией в отношении заключения двусторонних соглашений, согласно которым украинцы, проживающие в приграничных районах, получат право многоразового пересечения границы с этими странами без виз. Аналогичное соглашение с Венгрией находится в стадии завершения процедур для вступления его в силу.

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС были подписаны 18 июня. 26 ноября Совет ЕС формально одобрил ратификацию этих соглашений, однако официальное утверждение должно быть осуществлено на заседании Совета министров Евросоюза.

Согласно документу, для получения шенгенских виз украинцам необходимо будет предоставлять в консульские учреждения меньшее количество документов. В случае отказа в предоставлении визы консульские органы должны будут указывать причину такого решения. Ряд категорий граждан будут освобождены от уплаты консульского сбора и смогут получать визы на длительные сроки до пяти лет.

Граждане стран ЕС, а также США, Канады, Японии могут въезжать на территорию Украины без виз.

Лента

Лента новостей