...

Население Великобритании через 75 лет может удвоиться

Другие страны Материалы 28 ноября 2007 18:54 (UTC +04:00)

Население Соединенного Королевства, которое сейчас составляет чуть более 60 миллионов человек, через 75 лет может увеличиться почти вдвое, свидетельствуют опубликованный прогноз британского Бюро национальной статистики.

Ведомство опубликовало два прогноза, "пессимистический" и "оптимистический", которые рассчитаны, исходя из разных моделей картины миграции, рождаемости и продолжительности жизни в стране, передает РИА Новости .

Наиболее вероятным представляется вариант развития событий, при котором к 2031 году на территории Соединенного Королевства будет проживать 71 миллион человек, а к 2081 году - уже 85 миллионов.

Если же Великобритания в предстоящие десятилетия останется привлекательным местом для иммигрантов вкупе с повышением уровня рождаемости и увеличением продолжительности жизни, то население страны в 2031 году может достичь 75 миллионов. К середине нынешнего века будет преодолена планка в 90 миллионов, а в 2081 году число жителей Британских островов вплотную подойдет к отметке в 110 миллионов.

Знаковый рубеж в 60 миллионов человек население Соединенного Королевства преодолело в 2006 году. Прирост численности жителей страны идет как за счет миграции (около двух третей всего прироста), так и за счет естественного превалирования рождаемости над смертностью. Средняя продолжительность жизни в Великобритании сейчас составляет 77 лет для мужчин и 81 год для женщин.

В 2006 году в Великобританию приехали на долгосрочное место жительства свыше 590 тысяч человек, выехали из страны - около 400 тысяч.

Ряд политиков и общественных деятелей уже неоднократно предупреждали о том, что необходимо принятие более жестких ограничительных мер на въезд иностранцев.

"Данные расчеты о росте численности населения являются еще одним недвусмысленным напоминанием о том, что может произойти с нашим населением и нашей страной, если правительство не примет жестких и эффективных шагов", - предупредил руководитель мониторинговой организации Migrationwatch UK сэр Эндрю Грин.

Лента

Лента новостей