...

Райс: Встреча в Аннаполисе проводилась не ради Буша

Другие страны Материалы 28 ноября 2007 20:22 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс опровергла утверждения критиков администрации Джорджа Буша, что целью международной встречи по Ближнему Востоку в Аннаполисе 27 ноября было создание положительного наследия для президентства Буша.

"Для наследия, несомненно, существуют более легкие вещи, чем пытаться добиться успеха в объединении вместе израильтян и палестинцев с целью реализовать решение о создании двух государств", - сказала госсекретарь США в среду в эфире телекомпании Эн-би-си, ведущий которой попросил Райс прокомментировать высказывания критиков, которые считают, что после семилетней паузы на ближневосточном направлении встреча в Аннаполисе была "жестом по сохранению лица для администрации Буша, уходящей со сцены в 2008 году".

По ее словам, Буш начал это делать с самого начала президентства, когда говорил о необходимости создания палестинского государства, а также о необходимости избрания на палестинских территориях демократических лидеров, которые поведут свой народ к миру и устоят перед терроризмом.

По ее словам, Буш всегда отмечал необходимость того, чтобы израильтяне согласились с решением о создании двух государств.

"Вчера было замечательно видеть, как эта идея получила поддержку", - отметила Райс.

В среду днем по вашингтонскому времени Буш проведет в Белом доме за закрытыми дверями отдельные двухсторонние встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом, после чего состоится уже вторая за последние сутки трехсторонняя встречая Буша, Ольмерта и Аббаса, открывающая палестино-изриальские мирные переговоры, о начале которых было объявлено в Аннаполисе.

После трехсторонней встречи Буш планирует выступить с заявлением в Розовом саду Белого дома

Лента

Лента новостей