...

В США разоблачены две крупнейшие контрабандистские группировки

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 05:32 (UTC +04:00)

В северо-восточной части США разоблачены две крупные группировки, члены которых незаконно переправляли в Америку сотни нелегалов, сообщил журналистам прокурор штата Вермонт Томас Андерсон.

По его словам, начиная с 2004 года с помощью этих организаций в США переправлялись сотни граждан Южной Кореи, Пакистана и Индии и стран центральной Америки. Желающие попадали в США через канадскую границу.

Пока неизвестно, были ли среди приезжих потенциальные террористы, однако, по мнению Андерсона, это вполне возможно - услугами группировок мог воспользоваться любой человек, заплативший 10 тысяч долларов.

"Когда подобные организации налаживают транзит людей из государств, в которых проживают террористы, они не интересуются родом занятий клиентов, им нужна лишь оплата. Им все равно, кого переправлять - семьи, ищущие лучшей жизни, или террористов, ищущих возможность навредить Америке", - сказал прокурор.

Обвинения в организации незаконных пересечений американской границы предъявлены 11 членам группировок, восемь из них арестованы, причем одно из задержаний произведено в Южной Корее. Остальные находятся в розыске, который объявлен на территории США и Канады. Всем им грозит тюремное заключение сроком до 15 лет, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей