...

В Пакистане произошли столкновения полиции с оппозицией

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 12:38 (UTC +04:00)

В пакистанском городе Лахор группа из примерно 200 представителей оппозиционного объединения юристов и адвокатов, пытавшаяся устроить марш в знак протеста против избрания на новый срок президента Первеза Мушаррафа, вступила в столкновения с полицией, сообщают местные телеканалы.

Полиция разогнала марш, применив дубинки и слезоточивый газ. Участники протеста устроили стычку с полицией, демонстранты забрасывали полицейских камнями и палками. Юристы выкрикивали лозунги: "Мушарраф, убирайся!" и "Друзья Мушаррафа - предатели Пакистана!", передает РИА Новости .

Сообщается, что в столкновениях есть пострадавшие. Власти утверждают, что взяли ситуацию под контроль.

В четверг Первез Мушарраф, переизбранный на следующий срок, принес президентскую присягу как гражданский лидер страны.

Накануне Мушарраф ушел в отставку с поста главкома пакистанской армии и передал полномочия командующего генералу Ашфаку Киани. Теперь Мушарраф станет гражданским президентом.

Главком пакистанской армии генерал Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор до 28 ноября этого года он сохранял за собой пост и президента, и главкома пакистанской армией. На прошлой неделе обновленный состав Верховного суда признал победу Мушаррафа на президентских выборах, прошедших 6 октября.

Многие оппозиционно настроенные юристы, как и представители других оппозиционных партий, полагают, что Мушарраф не имел права избираться, сохраняя за собой пост главкома.

Лента

Лента новостей