...

Мятежные офицеры, захватившие отель в столице Филиппин, сдались властям

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 15:35 (UTC +04:00)

Группа мятежных офицеров, захватившая отель в столице Филиппин, сдалась местным властям. По сообщениям очевидцев, мятежники были выведены правительственными войсками из здания гостиницы и заключены под стражу. Филиппинские власти также арестовали находившихся возле гостиницы сторонников офицеров, передает РБК со ссылкой на Reuters. Согласно предварительным данным, в ходе штурма гостиницы были ранены два человека.

Ранее сообщалось, что сегодня группа из 30 вооруженных человек захватила пятизвездочную гостиницу Peninsula Hotel, в которой находились около 200 постояльцев и журналистов.

Напомним, сегодня должен был состояться суд над мятежниками за попытку государственного переворота в 2003г. Однако обвиняемые (бывшие офицеры армии) вступили в сговор с охранниками, которые помогли им сбежать. Вооруженные беглецы прошли по центральным улицам города маршем, требуя отставки президента страны Глории Макапагал Арройо, а затем укрылись в

одном из дорогих отелей города - в гостинице Peninsula Hotel.

Полиция выдвинула офицерам ультиматум, однако в указанный срок они не сдались, после чего к гостинице были подтянуты силы спецназа и несколько бронетранспортеров. Вскоре после этого начался штурм здания, перед которым один из бронетранспортеров вышиб двери отеля. По предварительным данным, ранены не менее двух человек.

В 2003г. мятежники также пытались свергнуть Глорию Макапагал Арройо. Во время путча также было захвачено одно из зданий, однако тогда переворот закончился неудачно: всех зачинщиков арестовали.

Лента

Лента новостей