...

"Тройка" по Косово приступила к работе над докладом генсеку ООН

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 20:32 (UTC +04:00)

"Тройка" международных посредников по Косово (Россия, США, ЕС) вплотную приступила к подготовке доклада о проделанной работе, который должен быть представлен 10 декабря генеральному секретарю ООН, сообщил РИА Новости в четверг российский представитель в "тройке" Александр Боцан-Харченко.

"После завершения последнего раунда переговоров в австрийском Бадене мы провели уже консультации по составлению документа", - сказал дипломат.

Доклад, по его словам будет носить фактологический характер. "В нем не будут содержаться какие-либо выводы или рекомендации, поскольку это не предусмотрено мандатом "тройки", - указал российский представитель. - Это не означает, что перед нами стоит простая задача, поскольку "фактологический" ни в коей мере не означает отсутствие содержания - от подбора фактов, от их подачи будет зависеть очень многое".

Боцан-Харченко сообщил, что по докладу уже есть первые наработки.

"Дело пошло, но от совершенства, от того, чего хотелось бы, еще далеко", - сказал российский представитель. "Такое же ощущение и у партнеров России по "тройке", - добавил он.

Основную работу планируется завершить в воскресенье накануне поездки "тройки" в Белград и Приштину 3 декабря, сообщил Боцан-Харченко. Там, по его словам, стороны будут ознакомлены с основными положениями доклада. Затем 9 декабря в Вене документ будет представлен Контактной группе (США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия).

Трехдневные прямые переговоры по статусу Косово между делегациями Белграда и Приштины при посредничестве "тройки" международных посредников завершились безрезультатно в среду в городе Баден в 20 километрах от Вены. Сторонам так и не удалось прийти к единому мнению относительно будущего статуса края. Приштина вновь настаивала на полной независимости, Белград же предлагал самую широкую автономию.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, закончились безрезультатно.

Вопрос о выработке окончательного статуса Косово был передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

В августе этого года были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, ответственные за организацию новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной по статусу края.

Лента

Лента новостей