...

В Испании проходят аресты баскских сепаратистов

Другие страны Материалы 30 ноября 2007 18:27 (UTC +04:00)

В Испании в пятницу проходят аресты баскских сепаратистов, которые были судимы за деятельность в поддержку террористической группировки ЭТА и до вынесения приговора находились на свободе, сообщило РИА Новости со ссылкой на Национальное радио Испании.

"Национальная судебная палата Испании вынесла приговоры и распорядилась арестовать 47 баскских активистов для отбытия наказания сроком от 4 до 19 лет тюрьмы", - отметило радио.

По его сведению, "процесс по делу 18/19, по которому проходило 52 баскских активиста, привлеченных к суду за деятельность в поддержку террористической группировки ЭТА, длился 16 месяцев и завершился 14 марта 2007 года".

"Однако приговор 47 из 52 обвиняемых, которые после суда были отпущены на свободу, вынесен только сейчас", - говорится в сообщении.

В нем отмечено, что "среди осужденных есть бывшие депутаты региональных органов власти, адвокаты, журналисты, активисты различных баскских радиальных группировок сепаратистского толка, которые были связаны террористической группировкой ЭТА и способствовали ее преступной деятельности".

ЭТА ведет с конца 60-ых годов прошлого столетия вооруженную борьбу за создание самостоятельного баскского государства.

Лента

Лента новостей