...

Саркози попросил колумбийских повстанцев освободить Ингрид Бетанкур

Другие страны Материалы 6 декабря 2007 23:25 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози выступил в четверг с прямым обращением к главе колумбийских повстанцев Мануэлю Маруланде с просьбой освободить экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, находящуюся в руках повстанцев почти шесть лет, говорится в официальном коммюнике Елисейского дворца.

Обладательница двойного французско-колумбийского гражданства Ингрид Бетанкур была похищена в 2002 году Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК или FARC), когда она была кандидатом на пост президента Колумбии, передает РИА Новости .

"Господин Маруланда, я официально прошу вас отпустить Ингрид Бетанкур и не отягощать вашу совесть риском ее смерти. Сегодня эта женщина на последнем издыхании", - говорится обращении Саркози.

Поводом к обращению президента, которое транслировалось по телевидению, могла стать распространенная колумбийским правительством видеозапись с обращением Бетанкур от 24 октября, на которой она выглядит крайне истощенной и обессиленной. Трое находящихся с ней в плену сотрудников спецслужб США, которые тоже фигурируют в записи, находятся в лучшей форме.

Среди французов высказывается мнение, что это было ее предсмертным завещанием.

В своем эмоциональном обращении Саркози признался, что местает "увидеть Ингрид в кругу ее семьи на Рождество". Он пообещал удвоить свои усилия по поиску выходов из конфликта между правительством и повстанцами в Колумбии.

Бетанкур находится в заключении уже 5 лет и 9 месяцев. Показанное видео является первым с 2003 года. Освобождение женщины-политика было одним из предвыборных обещаний Саркози во время президентской кампании.

Лента

Лента новостей