...

Молдавия намерена пожаловаться ЕС на "постоянную агрессию" Румынии

Другие страны Материалы 7 декабря 2007 01:00 (UTC +04:00)

Президент Молдавии обвинил в четверг Румынию в "постоянной агрессии" по отношению к его стране и намерен направить официальное письмо с жалобой руководителям стран-членов Европейского Союза, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"В ближайшие дни я намерен направить послание главам стран ЕС, в котором будет описана ситуация между одной из стран, входящей в состав Европейского Союза, и страной, являющейся его соседом", - заявил Владимир Воронин на пресс-конференции во время своей поездке в Брюссель.

"Мы надеялись, что проблема румынской агрессии исчезнет вместе с вступлением этой страны в ЕС, - добавил Воронин. - Но сейчас мы видим, что совершили ошибку, - наоборот, агрессия только усилилась".

В свою очередь, Румыния уже неоднократно выступала с заявлениями о незаконности территориальных разграничений между двумя странами. Так, в конце ноября румынский посол в Молдавии Филип Теодореску назвал мирный договор 1947 года (устанавливающий границы Румынии) "исторической фальсификацией". По его мнению, документ "был подписан по той причине, что Румыния была побежденной и оккупированной страной".

Теодореску убежден, что Парижский мирный договор "более не имеет юридической силы, и к нему нельзя более апеллировать с целью юридического закрепления границы между Румынией и Молдавией, которая с советских времен проходит по реке Прут".

Парижский мирный договор был подписан 10 февраля 1947 года государствами-победителями Второй мировой войны с одной стороны и бывшими союзниками фашистской Германии в Европе (Италией, Болгарией, Венгрией, Румынией и Финляндией) - с другой.

Проекты договоров были разработаны в соответствии с решениями Потсдамской конференции 1945 года. По условиям договора, границы Румынии устанавливались по состоянию на 1 января 1941 года. Договор с Румынией содержит также специальные положения, относящиеся к реке Дунай.

Лента

Лента новостей