...

Вооруженные силы Аргентины дошли до опасной черты

Другие страны Материалы 12 декабря 2007 22:35 (UTC +04:00)

Бывший министр обороны Аргентины Орасио Хаунарена (Horacio Jaunarena) выступил с сенсационными заявлениями на страницах аргентинского издания Diario Rio Negro.

"Из-за нехватки боеприпасов армейские подразделения могут вести боевые действия не более трёх часов, а на флоте только 16,4% кораблей способны выполнить боевую задачу", - заявил отставной генерал.

По его словам, 55 военных летчиков из 230, проходящих службу в военно-воздушные силах Аргентины написали рапорта об увольнении, так как не видят дальнейшей перспективы своего профессионального роста.

"Из-за нехватки средств летчики не имеют достаточного количества налета часов, что приводит к авиационным происшествиям. Только за последние четыре года погибли 24 летчика", - утверждает экс-глава оборонного ведомства.

Орасио Хаунарена также сообщил, что корабли ВМС Аргентины из-за отсутствия должного финансирования имеют возможность выходить в море не более 32 дней в году, этого явно недостаточно для поддержания боеготовности на должном уровне.

В министерстве обороны Аргентины, на просьбу РИА Новости прокомментировать публикацию, вежливо отказались.

"Мы не комментируем подобного рода заявления", - заявил высокопоставленный сотрудник военного ведомства и посоветовал обратиться на сайт Минобороны, где можно почерпнуть много полезной информации.

В годы военной диктатуры (1976-1983 годы) численность вооруженных сил Аргентины составляла 100 тысяч рядового состава, 26 тысяч младшего командного звена и 4 тысячи офицеров и генералов. В настоящее время они составляют 18 тысяч, 16 тысяч и 4 тысячи соответственно.

Это связано с тем, что после прихода в Аргентине к власти демократических правительств был взят курс на сокращении армии и отделении его от управления государством.

Особенно это тенденция проявилось во время президентства Нестора Киршнера.

Он провел военную реформу, переподчинив виды вооруженных сил (сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы) Объединенному штабу.

Командующих видов вооруженных сил лишил права присвоения очередных воинских званий, распределения финансовых средств, а также самостоятельного планирования и проведения военных учений.

Самым сильным его шагом стало назначение министром обороны Нильду Гарре. Впервые в истории этой южноамериканской страны кресло главы военного ведомства заняла женщина.

Такого рода меры позволили взять под жесткий контроль деятельность военных.

С приходом к власти супруги Нестора Киршнера - Кристины, эта тенденция только усилится, ведь теперь и пост верховного главнокомандующего перешел к женщине, полагают местные аналитики.

Лента

Лента новостей