...

США вновь заявили, что система ПРО в Восточной Европе необходима для защиты от Ирана

Другие страны Материалы 14 декабря 2007 06:47 (UTC +04:00)

США вновь заявили, что система противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе необходима для защиты от Ирана, передает RBC .

С таким заявлением выступил и.о. помощника госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Джон Руд на переговорах с представителями РФ в Будапеште. "Мы опасаемся любых иранских ракет, как с ядерным, так и с химическим или биологическим зарядом", - сказал он. "Мы все еще видим ракетную угрозу, и она лишь усиливается", - добавил Дж.Руд, передает Reuters.

Напомним, 13 декабря 2007г. в Будапеште стартовали переговоры между Россией и США по ПРО в Восточной Европе. Российскую делегацию на них возглавил замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так

называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия.

Лента

Лента новостей