...

"Аль-Кайеда": Передача контроля над Басрой иракцам - победа боевиков

Другие страны Материалы 17 декабря 2007 04:46 (UTC +04:00)

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Кайеда" Айман аз-Завахири назвал передачу британскими военными контроля над безопасностью в провинции Басра иракским силам "свидетельством победы боевиков" сообщает РБК . Видеоролик с заявлением "террориста номер два" в мире было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов медийным подразделением "Аль-Кайеды" - организацией "Ас-Сахаб", передает Reuters. "Сообщения из Ирака указывают на возрастающую силу моджахедов и ослабление позиций американцев; бегство британцев - убедительное тому доказательство", - заявил Айман аз-Завахири. Он добавил также, что Ирак является одним из важнейших фронтов борьбы исламистов.

Видеоролик сопровождается субтитрами на английском языке. Лидер "Аль-Кайеды" произносит свое обращение в кабинете на фоне стеллажей с книгами. Кроме того, в ролике содержится приглашение всем желающим присылать вопросы для предстоящей Интернет-конференции Аймана аз-Завахири, которая может состоятся в следующем месяце. Это уже второе обращение "террориста номер два" за последние два дня.

16 декабря британские вооруженные силы передали контроль над безопасностью в провинции Басра иракцам. Торжественная церемония состоялась на последней британской базе в провинции. Генерал-майор вооруженных сил Великобритании и губернатор Басры подписали документы, согласно которым и эта последняя база в аэропорту г.Басра переходит под контроль иракских сил. Тем не менее, британцы останутся в Басре, хотя их количество и будет сокращено вдвое. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал, что с весны 2008г. его страна начнет сокращать свой контингент в Ираке с 5 тыс. военных, которые расквартированы на авиабазе в Басре, до 2,5 тыс.

Лента

Лента новостей