...

Венгрия первой из всех стран ЕС ратифицировала Лиссабонское соглашение

Другие страны Материалы 18 декабря 2007 01:37 (UTC +04:00)

Венгрия стала первым из 27 государств Евросоюза, ратифицировавшим ключевое соглашение о реформировании политических институтов ЕС, которое было подписано 13 декабря с.г. в Лиссабоне. Венгерский парламент одобрил ратификацию Лиссабонского соглашения большинством голосов, передает Reuters.

Новое общеевропейское соглашение призвано заменить несостоявшуюся конституцию Евросоюза, принятие которой было заблокировано на референдумах в Нидерландах и Франции. Договор предполагает введение должности президента ЕС, который будет избираться на 2,5 года. Кроме того, договор предусматривает реформу исполнительного органа ЕС - Еврокомиссии, в которую

будет введен наделенный широкими полномочиями еврокомиссар по внешней политике. Он будет отчитываться перед лидерами ЕС. Сама же Еврокомиссия будет сокращена по составу - с нынешних 27 еврокомиссаров до 17 к 2014г. Состав ЕК будет избираться сроком на 5 лет.

Будут расширены и полномочия Европарламента, который получит больше влияния на законодательные инициативы, особенно в области юстиции и внутренних дел. В то же время число европарламентариев опять же сократится - с 785 до 751 депутата.

Ратификация нового договора должна завершиться к июню 2009г., когда пройдут выборы в Европарламент. Большинство стран (за исключением Ирландии) будут ратифицировать Лиссабонское соглашение путем парламентского голосования.

Лента

Лента новостей