...

Сербия просит СБ ООН продлить переговоры по статусу Косово

Другие страны Материалы 19 декабря 2007 21:35 (UTC +04:00)

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница обратился к членам Совета Безопасности ООН с просьбой воздержаться от решений, нарушающих международное право, и продолжить переговоры между Белградом и Приштиной по статусу Косово.

"В этот критический момент Совет Безопасности должен объявить о продолжении переговоров и потребовать от обеих сторон выразить приверженность поиску политического компромиссного решения", - заявил Коштуница с трибуны Совета Безопасности.

По его словам, отделение части территории Сербии против ее воли ставит под угрозу международную стабильность.

Текст его выступления на закрытом заседании СБ ООН имеется в распоряжении РИА Новости . Совет Безопасности ООН обсуждает доклад "тройки" и статус Косово.

По словам премьер-министра Сербии, на карту поставлена не только судьба его страны, но также судьба самой ООН, и основы мировой безопасности, строящиеся на признании государств в рамках их территориальных границ.

"Впервые в своей истории ООН обсуждает действительно ли государства-члены ООН гарантируют неприкосновенность международно признанных границ и действует ли принцип уважения суверенитета стран. Мы столкнулись с вопросом вопросов - примет ли ООН беспрецедентное решение лишить члена ООН его государственного суверенитета и отрезать 15% его территории. Будущее моей страны напрямую связано с ответом на этот вопрос", - сказал Коштуница.

По его словам, репутация и доверие к ООН как к международной организации также напрямую связано с будущим решением.

Белград никогда не согласится на незаконное отделение Косово, что в свою очередь создаст опасный прецедент пересмотра границ, заявил сербский премьер.

Коштуница также напомнил, что албанцы, составляющие большинство в Косово, имеют свое национальное государство Албания, и выразил протест против намерения Европейского Союза взять под контроль Косово в обход решений ООН.

Лента

Лента новостей