...

Швеция и Норвегия решили не посылать своих миротворцев в Дарфур

Другие страны Материалы 9 января 2008 23:31 (UTC +04:00)

Швеция и Норвегия вынуждены не посылать своих миротворцев в суданскую провинцию Дарфур, охваченную гражданской войной, сообщают пресс-службы МИД двух стран.

Как говорится в совместном заявлении министров Карла Бильдта и Йонаса Гар Стере, причиной такого решения стало противодействие Судана планируемому миротворческому содействию.

"Норвегия и Швеция в течение долгого периода вели подготовительную работу по оказанию содействия усилиям ООН в Дарфуре. Поэтому мы выражаем сожаление, что вынужденны взять назад свое предложение, - говорится в документе. - Ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на Судане".

Швеция и Норвегия планировали направить в состав миротворцев ООН инженерное подразделение численностью 350 человек, передает РИА Новости .

Как сообщает шведское информационное агентство ТТ, президент Судана Омар Аль Башир ранее заявлял, что согласится только на инженерное содействие из Пакистана и Китая. Однако в ООН планировалось участие инженерного подразделения из скандинавских стран.

В ноябре 2007 года, напоминает ТТ, Омар Аль Башир, заявил об отказе принять инженерное подразделение из Норвегии и Швеции. По его убеждению, лица, которые готовятся к отправке в Дарфур из Швеции и Норвегии, являются представителями секретных служб, в частности, Моссада и ЦРУ.

В конце декабря 2007 года Африканский Союз передал ООН мандат на развертывание совместной миротворческой операции в суданском Дарфуре. Миротворческая операция UNAMID была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в провинции Дарфур.

Ранее в Судане были размещены около девяти тысяч военнослужащих Африканского Союза, более 50 из них погибли с 2004 года, когда началась операция в этой африканской стране.

По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибли около 200 тысяч человек, однако правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной.

Лента

Лента новостей