...

ООН предпринимает все необходимые меры для выявления коррупционеров и мошенников в своих рядах

Другие страны Материалы 11 января 2008 04:57 (UTC +04:00)

Сегодня заместитель Генерального секретаря по службам внутреннего надзора Инга-Бритт Алениус на пресс-конференции для журналистов сообщила о завершении расследования по целому ряду случаев нарушений в закупочной деятельности ООН.

Их результаты изложены в новом докладе Управления служб внутреннего надзора ООН. Инга-Бритт Алениус сообщила, что Управление служб внутреннего надзора провело проверки контрактов общей стоимостью 1,4 миллиарда долларов США, в ходе которых были выявлены упущения, злоупотребления, а также случаи мошенничества и растрат.

Председатель Целевой группы по закупочной деятельности, которая входит в Управление служб внутреннего надзора ООН, Роберт Апплтон уточнил, что все эти факты были связаны с заключением и выполнением контрактов на общую сумму около 600 миллионов долларов США. Некоторые сотрудники ООН были уличены в причастности к коррупции и против них соответствующими национальными властями возбуждены уголовные дела.

Роберт Апплтон не стал уточнять масштабов ущерба, причиненного ООН в результате такой незаконной деятельности. Он заявил, что его трудно подсчитать. Иногда речь идет об упущенной выгоде, иногда ущерба в материальном выражении нет, но он выражается в подрыве доверия к Организации.

Информация о всех выявленных злоупотребления и нарушениях передается руководству Секретариата ООН, которое, в свою очередь, предпринимает дисциплинарные меры, а также шаги по предотвращению подобных случаев в будущем путем совершенствования планирования, улучшения контроля за деятельностью сотрудников службы закупок.

Инга-Бритт Алениус заявила, что расследование еще раз подтвердило, что большинство сотрудников ООН, в том числе вовлеченных в закупочную деятельность, компетентные и преданные делу и интересам Организации люди. Но в ряды международных служащих иногда попадают и те, кто не достоин этого звания и подрывает репутацию ООН.

Лента

Лента новостей