...

Конкурс имен для "удочеренной" зоопарком медведицы пройдет в Нюрнберге

Другие страны Материалы 11 января 2008 07:56 (UTC +04:00)

Второй бургомистр Нюрнберга Хорст Фертер, в ведении которого находится местный зоопарк, намерен с пятницы объявить официальный конкурс на лучшее имя для единственного из оставшегося в живых новорожденных медвежат.

Он подтвердил журналистам, что "удочеренная" служителями зоопарка малышка - девочка, поэтому и предлагаемые имена должны быть женские.

Как только 9 января руководством зоопарка было принято решение забрать 4-недельного детеныша у белой медведицы Веры и перевести его на искусственное вскармливание, в городской бургомистрат и администрацию зоопарка стали стихийно поступать по всем только возможным средствам связи предложения, как назвать приемыша, рассказал Фертер.

По его словам, из уже просмотренных двух тысяч предложений чаще всего встречаются наиболее распространенные в Баварии имена - Бэрбель (уменьшительное от Барбары), Франка, Герда и Паула. Однако, как отметил бургомистр, имя маленькая медведица получит только тогда, когда станет абсолютно ясно, что она выживет в условиях искусственного выращивания.

А вот один из четырех служителей зоопарка, которые поочередно круглосуточно нянчатся с малышкой, сообщил журналистам, что про себя уже называет свою воспитанницу Флоке, что в переводе на русский означает "Снежинка" или "Пушинка". По его словам, это слово сразу же пришло ему на ум, как только он в первый раз взял в руки пушистый беленький комочек.

Но, как предупредил Фертер, имя пока малышке не дано, так что каждый может принять участие в конкурсе, послав в бургомистрат простую открытку со своим предложением. Кроме того, буквально сегодня-завтра для этих целей в Интернете будет создан новый сайт www.eisbaer.nuernberg.de, на которой в разделе "Eisbaernahme" можно будет отправить е-мейл.

Пока же условная "Снежинка" чувствует себя, по словам ветеринарного врача зоопарка Бернхарда Нойрора, хорошо.

"Пока она нормально переносит переход с материнского молока на искусственное, хотя здесь обычно возникают трудности. Прослушиваемые шумы сердца и легких, а также звуки работы желудка и кишечника тоже в норме", - поделился он результатами своего осмотра пациентки. Глазки у новорожденной пока не открылись, но уже наметились щелочки, что тоже хорошо, добавил врач.

Служитель зоопарка сообщил журналистам, что мать-медведица Вера пока продолжает искать и звать отнятого у нее детеныша, но во второй день вела себя уже более спокойно. "Мы ее покормили, и она нормально поела, так что думаем, что через пару дней она совсем успокоится", - сказал он.

Пока сотрудники зоопарка так и не смогли выяснить, чем объясняется странное поведение обеих молодых медведиц , почти одновременно впервые принесших этой зимой потомство и сначала проявивших себя "образцовыми матерями".

Как сообщалось ранее, в минувшие выходные служители зоопарка обратили сначала внимание на отсутствие звуков из пещеры медведицы Вильмы, которая вышла из нее в вольер, тогда как двое новорожденных медвежат должны были бы выразить криками недовольство ее длительном отсутствием. Когда они зашли внутрь, то не смогли обнаружить никаких следов детенышей и решили, что Вильма либо где-то закопала свое оказавшееся нежизнестойким потомство, либо съела его.

А затем уже Вера вынесла из своей пещеры детеныша и начала его носить по вольеру, часто роняя на камни, а также пытаясь закопать в подстилку из сена. После этого дирекция зоопарка решила вмешаться в естественный процесс и забрать последнего из оставшихся в живых новорожденных медвежат для искусственного вскармливания.

Трогательная малышка, видеозапись "жестокого обращения" с которой собственной матери показали все немецкие и многие зарубежные телеканалы, вызвала огромную симпатию у зрителей. По данным руководства зоопарка, в тот же день на сайте с видео и фотографиями "Снежинки" побывало свыше 40 тысяч посетителей. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей