...

Жители Гренландии надеются на создание собственного государства

Другие страны Материалы 11 января 2008 08:47 (UTC +04:00)

Гренландия в ноябре 2008г. проведет референдум по расширению автономии. Жители острова надеются, что в будущем это позволит им создать собственное государство, передает Associated Press.

25 ноября с.г. жители Гренландии проведут голосование по изменениям, предложенным специальной датско-гренландской комиссией, проанализировавшей, какие новые полномочия можно было бы предоставить гренландским властям.

С 1978г. Гренландия получила право самостоятельно распоряжаться внутренними делами, однако международная и оборонная политика, а также законотворчество оставалось за Данией.

Гренландия - самой большой остров в мире - с 1775г. являлась датской колонией. В 1953г. остров был объявлен частью территории Датского королевства. В апреле 1941г. посланник Дании в Вашингтоне подписал с американским правительством так называемое соглашение об обороне Гренландии, после чего США приступили к созданию на территории острова военных баз. После вступления Дании в НАТО между Копенгагеном и Вашингтоном в апреле 1951г. было подписано новое соглашение, по которому Дания и США сейчас осуществляют совместную оборону Гренландии.

В настоящий момент на острове, 80% которого покрыто льдом, проживают 57 тыс. человек. ( РБК )

Лента

Лента новостей