...

США не устанавливали новых сроков раскрытия ядерных программ КНДР

Другие страны Материалы 11 января 2008 22:10 (UTC +04:00)

США не устанавливали никаких новых сроков для раскрытия КНДР ее ядерных программ.

Как передает РИА Новости , об этом заявил помощник госсекретаря США Кристофер Хилл по итогам встречи в Москве с замглавы МИД РФ Александром Лосюковым.

"Я не пытался установить каких-то новых сроков", - сказал журналистам американский дипломат.

Ранее появились сообщения о том, что США надеются на то, что КНДР раскроет свои ядерные программы до инаугурации в феврале нового президента Южной Кореи. По словам Хилла, речь идет о том, что "новое правительство Южной Кореи появится после 25 февраля, и будет хорошо, если оно станет иметь дело уже со следующим этапом процесса" ядерного разоружения КНДР.

"На новом этапе необходимо добиться полного отказа КНДР от ее ядерных программ", - сказал Хилл.

Он также сообщил, что на сегодняшней встрече стороны "обсудили возможности ускорения процесса денуклеаризации Корейского полуострова". По его словам, "начало следующего раунда переговоров во многом зависит от китайской стороны".

"Главное, чтобы переговоры продолжались", - отметил Хилл.

"По итогам моих последних визитов столицы четырех стран-участниц шестисторонних переговоров у меня возникла убежденность, что мы не должны останавливать переговоры, так как этот сложный процесс должен быть завершен", - сказал Хилл.

Замглавы МИД России Александр Лосюков заявил, что Россия готова продолжать свое участие в шестисторонних переговорах.

"Россия готова участвовать в переговорном процессе и мы готовы приехать в Пекин для того, чтобы обсудить совместные действия по дальнейшей денуклеаризации Корейского полуострова, а также, чтобы обменяться информацией о нынешнем состоянии дел", - сказал Лосюков.

Лента

Лента новостей