...

Бывшим узникам Гуантанамо запретили судиться с Пентагоном

Другие страны Материалы 12 января 2008 18:20 (UTC +04:00)

Апелляционный суд США в пятницу, 11 января, отказал четырем бывшим заключенным тюрьмы Гуантанамо в праве подавать в суд на американское министерство обороны, сообщает Лента со ссылкой на Reuters.

Все четверо бывших заключенных (Шафик Расул, Асиф Икбал, Рухел Ахмед и Джамал ал-Харит) являются гражданами Великобритании. Они вышли из Гуантанамо в 2004 году, пробыв в тюрьме более двух лет.

Все четверо сообщают, что их подвергали пыткам и унижениям из-за их религиозных убеждений. В их иске упоминается случай, когда охранник тюрьмы выбросил Коран в унитаз.

Бывший заключенные намеревались потребовать компенсацию в размере десяти миллионов долларов и указывали в своем иске имена министра обороны Дональда Рамсфелда и десяти представителей военного командования.

Апелляционный суд постановил, что все ответчики действовали в рамках установленных полномочий, а закон о защите религиозных прав в данном случае неприменим. Эрик Льюис, адвокат бывших заключенных, заявил, что подаст апелляцию в Верховный суд США.

Лента

Лента новостей