...

Парламент Украины рассмотрит кадровые вопросы и определится спервоочередными законопроектами, внесенные президентом

Другие страны Материалы 15 января 2008 09:27 (UTC +04:00)

Депутаты парламента (Верховной Рады) Украины намерены сегодня рассмотреть вопрос о назначении Валентина Наливайченко председателем Службы безопасности (СБУ). Это

предусмотрено в проекте повестки дня на 15-18 января. Сейчас Наливайченко, кандидатуру которого внес президент Виктор Ющенко, является временно исполняющим обязанности председателя СБУ, передает ИТАР-ТАСС .

В свою очередь правительство также внесло в Верховную Раду представления на кадровые назначения. Соответствующими представлениями предлагается назначить депутата от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрея Портнова главой Фонда государственного имущества, бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), одного из руководителей компании

"Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука - вице-премьером по вопросам ТЭК, депутата от блока "Наша Украина - Народная самооборона" ("НУ- НС") Давида Жванию - главой Антимонопольного комитета. Правительство предлагает также назначить члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игоря Куруса на должность главы этого комитета.

По словам спикера Яценюка, в парламенте Украины зарегистрировано 611 законопроектов, в том числе 17 первоочередных, внесенных Виктором Ющенко. "Они регулируют все сферы общественной жизни, - сказал Яценюк. - Однако у нас нет одной четкой линии в любом тематическом или отраслевом вопросе".

В понедельник на заседании согласительного совета лидеров комитетов и фракций обсуждалась повестка дня на текущую неделю, однако она так и не была сформулирована до конца. Кроме того, представители "НУ-НС" настаивают на принятии закона об отмене депутатской неприкосновенности на этой сессии, хотя бы в первом чтении.

Как сообщил Яценюк, депутаты будут работать одну сверхурочную неделю не в пленарном режиме, а в комитетах. "Это делается для того, чтобы максимально обработать все зарегистрированные законопроекты, еще не рассмотренные парламентом", - сказал Яценюк.

Спикер также сообщил, что программа деятельности правительства Юлии Тимошенко будет рассмотрена в Верховной Раде сразу после заслушивания послания президента. По его словам, это произойдет сразу же после открытия второй сессии Верховной Рады в феврале. Спикер напомнил, что последний срок подачи правительственной программы истекает 17 января. "Однозначно,

вторая сессия Верховной Рады начнется с послания президента и рассмотрения вопроса относительно утверждения программы деятельности правительства", - подчеркнул спикер.

Лента

Лента новостей