...

ХАМАС не освободит капрала, пока Израиль не прекратит давление на ПНА

Другие страны Материалы 17 января 2008 01:30 (UTC +04:00)

Похищенный в июне 2006 года израильский капрал Гилад Шалит не получит свободы, пока израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт прибегает к давлению на палестинцев.

Как передает РИА Новости , об этом заявил в среду на пресс-конференции глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль.

"ХАМАС не пойдет на уступки и переговоры по этому поводу под давлением, расправами и убийствами", - отметил Машааль.

Ранее арабская пресса несколько раз писала о том, что израильские власти через международных посредников ведут переговоры об освобождении заложника.

Машааль напомнил, что только во вторник во время израильского обстрела района Зейтун в городе Газа погибли 19 человек и более 50 получили ранения.

"Буш объявил, что хочет установить мир в Палестине, и после этого фактически санкционировал резню в секторе Газа", - сказал лидер ХАМАС.

Машааль осудил арабские страны и управляющее Западным берегом Иордана палестинское движение ФАТХ за отсутствие реакции на действия израильской армии в секторе Газа.

"Это молчание со стороны палестинцев и арабов неприемлемо, потому что только согласованная палестино-арабо-исламская позиция может прекратить израильские преступления против палестинцев и помочь снять блокаду с палестинского народа", - сказал он.

Глава политбюро ХАМАС потребовал от ФАТХ прекратить переговоры с израильской стороной как "безрезультатные и вынуждающие палестинцев предавать свои принципы".

Лента

Лента новостей